Главная » Со страниц истории

Авиаполк «Нормандия-Неман» был единственной воинской частью другой страны, воевавшей на территории СССР в годы Великой Отечественной. В 1942 году генерал Шарль де Голль предложил советскому руководству помощь в виде эскадрильи французских летчиков. Сталин принял предложение. Для Иосифа Виссарионовича это имело очень существенное политическое значение, поскольку он надеялся на то, что прибытие союзников ускорит открытие второго фронта. Де Голль в свою очередь хотел заручиться помощью французских коммунистов, участвующих в Сопротивлении. ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 114 | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

24 ноября 1944 года завершилась Прибалтийская стратегическая наступательная операция советских войск на территории Прибалтики в ходе Великой Отечественной войны. Ее целью было освобождения от немецких войск Эстонии, Латвии и Литвы. В рамках операции, длящейся 71 день, были проведены четыре фронтовые и межфронтовые операции: Рижская, Таллиннская, Моонзундская и Мемельская. ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 99 | Дата: 24.11.2022 | Комментарии (0)

От храброго русского гренадера никакое войско в свете устоять не может» — любил говорить генералиссимус Александр Васильевич Суворов, один из наиболее выдающихся полководцев XVIII века и самый прославленный военачальник в русской истории. За свою долгую жизнь (1730-1800 гг.) он поучаствовал в семи крупных войнах, выиграл 60 сражений и ни одного не проиграл! ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 100 | Дата: 24.11.2022 | Комментарии (0)

История - ключ к пониманию будущего. Изъятие этого ключа, как у отдельного человека, так и у народа в целом, лишает его возможности двигаться дальше в правильном направлении. Отсутствие знания истории лишает человека полноты культуры. Отсутствие знания своей подлинной истории в головах и сердцах людей - это отсутствие будущего. По сути это и есть начало конца его истории. Иными словами, у нас столько будущего, сколько знания истории прошлого. ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 100 | Дата: 22.11.2022 | Комментарии (0)

18 ноября 1699 года Император Петр I издал указ «О приеме на Великую Государеву службу в солдаты изо всяких вольных людей». Петровская армия строилась на добровольной основе - в нее записывались свободные люди, годные к воинской службе. Пожелавшим стать солдатами выдавалось годовое жалованье в 11 рублей и «хлебные и кормовые запасы». ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 93 | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)

80 лет назад, 14 ноября 1942 года в неравном бою героически погиб командир партизанского отряда Заслонов Константин Сергеевич.

 В самом начале Великой Отечественной войны при подходе немецких войск к городу Орша Заслонов был эвакуирован, как специалист, в Москву для работы в депо. В октябре 1941 года, по собственному желанию был заброшен в тыл врага в составе группы железнодорожников, где получил партизанский псевдоним - «Дядя Костя». ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 96 | Дата: 14.11.2022 | Комментарии (0)

Первая мировая война фактически завершилась 11 ноября 1918 года перемирием, подписанным в Ле Франпорте близ Компьеня, которое положило конец боям на суше, на море и в воздухе в Первой мировой войне между Антантой и их последним оставшимся противником, Германией. Предыдущие перемирия были согласованы с Болгарией, Османской империей и Австро-Венгрией. ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 111 | Дата: 11.11.2022 | Комментарии (0)

11 ноября 1837 года состоялось торжественное открытие линии Царскосельской железной дороги. Эта линия стала первой построенной в России железной дорогой. До Обводного канала в целях безопасности поезд шел медленно, и лишь перейдя мост, начал набирать скорость. Через 35 минут под громкие рукоплескания и крики «ура!» встречающих поезд подошел к платформе станции Царское Село. ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 67 | Дата: 11.11.2022 | Комментарии (0)

9 ноября во многих странах мира отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В этот день в 1938 году начались массовые еврейские погромы («Хрустальная ночь») в Германии.

Согласно оценкам историков, практически полное отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу массового уничтожения евреев. ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 106 | Дата: 09.11.2022 | Комментарии (0)

7 ноября отмечается День воинской славы России. В этот день в 1941 году на Красной площади в Москве прошел военный парад в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции который по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен. ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 142 | Дата: 07.11.2022 | Комментарии (0)

По решению Правительства СССР и приказа НКВД, 12 октября 1944 года в посёлке Красная Глинка Куйбышевской области, была сформирована школа подготовки начальствующего офицерского состава для органов внутренних дел, в количестве 500 человек. Дата стала днем основания Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 110 | Дата: 12.10.2022 | Комментарии (0)

79 лет назад 8 сентября 1943 года от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Сталино (Донецк). Эта дата отмечается как День освобождения Донбасса.

Разгромив основные силы противника в Сталинграде и на Курской дуге, советское командование направило войска на освобождение Донбасса. Боевые действия по освобождению территории Донецкой области начались 30 января и велись до 15 сентября 1943г. Первым районом, полностью освобожденным от оккупантов, стал Краснолиманский. ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 2370 | Дата: 08.09.2022 | Комментарии (0)

3 сентября 1945 года Советский Союз праздновал Победу над милитаристской Японией. В этот день для СССР закончилась Вторая мировая война.

 Формально акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года. Под этим актом поставили свои подписи представители участвовавших в военных действиях союзных государств, в том числе Советского Союза ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 116 | Дата: 03.09.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно 2 сентября отмечается День российской гвардии. Памятный день установлен указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2000 года № 2032 «в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии».

Российская императорская гвардия была создана Петром I в 1687 году из потешных войск в составе Преображенского и Семеновского полков, официально получивших звание гвардейских в 1700 году. ... Читать дальше »

Категория: Со страниц истории | Просмотров: 125 | Дата: 02.09.2022 | Комментарии (0)

« 1 2