Соблюдайте правила поведения на воде!
Всем известно, что лучший отдых – это отдых у воды. Это спорт, плавание, рыбалка, игры в воде и т.п. Но, к сожалению, вода может доставлять не только удовольствия, но, и привести к трагическим последствиям. С наступлением купального сезона резко возрастает приток отдыхающих к воде, и, соответственно, увеличивается количество несчастных случаев, даже, казалось бы, на самых безопасных мелких городских водоемах.

Подавляющее число несчастных случаев связано с нарушениями правил безопасного поведения на воде. Основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются: купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в запрещенных местах. Как правило, эти причины сопутствуют друг другу. Каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от его умелых действий будет зависеть его жизнь и жизнь рядом находящегося человека. Поэтому полезно вспомнить основные правила безопасного поведения на водоемах и способы помощи утопающим, твердо сознавая при этом, что на воде несравненно легче предупредить несчастье, чем ликвидировать его последствия. Прежде всего, обеспечьте свою безопасность, иначе у вас не будет возможности оказать ее другим.

Отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Шахтерска призывает соблюдать элементарные ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ:
  • купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах. Непроверенный водоем – глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, захламленное дно – может привести к травме или к гибели;
  • не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения - это основная причина гибели людей на воде;
  • если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс;
  • проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;
  • не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь в воде, не пугайте других;
  • не подавайте ложных сигналов бедствия;
  • купание детей должно проходить только под контролем взрослых!
ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!
Не оставляйте детей без присмотра! Помните, что ребенок намного беззащитнее Вас. Часто несчастные случаи с детьми происходят в присутствии взрослых, которые спокойно загорают на берегу, а нередко выпивают с компанией, в то время как ребенок предоставлен сам себе и находится в воде без контроля родителей.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.
Категория: Отдел гражданской обороны и ЧС | Добавил: Админ (24.07.2017)
Просмотров: 775