Мусорные свалки – источник опасности для здоровья!

Одной из наиболее острых проблем современной городской среды являются несанкционированные свалки бытовых отходов. Как правило, стихийные свалки образуются в лесополосах, вблизи водоемов, там, где невозможно постоянно контролировать территорию. Однако в нашем городе большое и непрерывно растущее количество стихийных свалок образуются непосредственно на территории города и в жилых массивах.

Кроме того, что стихийные свалки портят эстетический вид города, они вызывают деградацию почв и влияют на здоровье населения, являются значительными источниками загрязнения атмосферного воздуха, а также могут становиться причиной ухудшения санитарно-гигиенической обстановки и привести к росту заболеваемости населения. Отдельную угрозу представляет почва стихийных свалок, содержащая значительно повышенное число яиц гельминтов, которые затем попадают в жилые помещения на обуви.

Из-за безответственного отношения граждан и субъектов хозяйствования, выбрасывающих твердые бытовые отходы в неустановленных местах, несанкционированные свалки систематически образуются практически в центре города. Так в 2022 году в городе было ликвидировано 31 стихийную свалку общим объемом 1580,0м3.

Администрация города Шахтерска обращается к жителям города с просьбой бережно относиться к родному городу, поддерживая в нем чистоту и порядок, не захламляя его мусором.

Категория: Управление экономики | Добавил: Админ (15.03.2023)
Просмотров: 141