Порядок государственной регистрации перемены имени

Сегодня, 16 сентября 2022 года, в Горняцком отделе записи актов гражданского состояния Макеевского городского управления юстиции Минюста ДНР разъяснили порядок государственной регистрации перемены имени.

Имя физического лица состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не вытекает из закона или обычая национального меньшинства, к которому оно принадлежит.

Государственная регистрация перемены имени проводится только в отношении граждан, место жительства которых зарегистрировано на территории Донецкой Народной Республики, в соответствии с Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния, утверждёнными постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12.09.2019 № 25-12.

Физическое лицо, которое достигло 16 лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию, собственное имя и отчество.

Лица, достигшие 14-летнего возраста, имеют право изменить свою фамилию и (или) собственное имя только с согласия родителей или одного из них. Право на изменение отчества возникает только в случае изменения его отцом собственного имени.

Лица, достигшие установленного возраста, подают заявление о перемене имени в письменной форме в территориальные отделы ЗАГС по месту жительства при предъявлении паспорта.

Лица, достигшее четырнадцатилетнего возраста, но не получившее паспорт, предъявляет свидетельство о рождении и справку с места жительства при условии, если со дня достижения указанного возраста прошло менее одного месяца.

К заявлению о перемене имени прилагаются:

  • свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о браке (в случае, если заявитель состоит в браке);
  • свидетельство или вступившее в законную силу судебное решение о расторжении брака (в случае если брак расторгнут);
  • свидетельства о рождении детей (в случае, если заявитель имеет несовершеннолетних детей);
  • свидетельства о перемене имени заявителя, отца или матери, если оно ранее было изменено;
  • фотография заявителя;
  • квитанция об уплате республиканской пошлины.

Заявление о перемене имени рассматривается территориальным отделом записи актов гражданского состояния в трехмесячный срок со дня его подачи. При наличии уважительной причины этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Основаниями для отказа в перемене имени являются:

  • осуществление в отношении заявителя уголовного производства или его пребывание под административным надзором;
  • наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
  • официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя;
  • представление заявителем ложных сведений.

Отказ в предоставлении разрешения на перемену имени может быть обжалован в суде в установленном законодательством порядке.

Государственная регистрация перемены имени не влечет за собой внесение изменений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении лица, переменившего имя, и его совершеннолетних детей. В случаях, предусмотренных законом, в отношении несовершеннолетних детей допускается внесение изменений в запись акта о его рождении.

После государственной регистрации перемены имени территориальным отделом записи актов гражданского состояния выдается свидетельство о перемене имени и на первой странице паспорта заявителя делается отметка о том, что паспорт в связи с переменой имени подлежит обмену в течение месяца.

 

Пресс-служба Министерства юстиции ДНР

Категория: Юстиция | Добавил: polina-poddubnaya (16.09.2022)
Просмотров: 140