Предупреждение гибели людей на пожарах

За 12 месяцев 2022 года на территории, обслуживаемой ГБУ «ПСО г. Шахтёрск МЧС ДНР» (г. Шахтерск, Шахтерский район, г. Кировское) произошло 383 пожара и загорания (из них 282 загораний сухой растительности и мусора), материальный ущерб от которых составил более 14 млн. рублей, на пожарах погибло 6 человек, 3 человека были травмированы.

За 12 месяцев 2022 года в г. Шахтерске произошло 159 пожаров и загораний (из них – 109 загораний сухой растительности и мусора на открытой территории), материальный ущерб от которых составил более 11 млн. рублей, на пожарах погибло 3 человека, травмировано 3 человека.

За 12 месяцев 2022 года в Шахтёрском районе произошло 177 пожаров и загораний, материальный ущерб от которых составил более 1 млн. рублей, на пожарах погибло 3 человека.

Так, 14.12.2022 года на пульт связи ГБУ «ПСО г. Шахтерск МЧС ДНР» поступило сообщение о возгорании дома, по адресу: Шахтерский район, с. Орлово-Ивановка, пер. Колхозный, д.4. В ходе тушения, на месте пожара был обнаружен труб женщины 1961 г.р. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении погибшей.

Также хотелось бы отметить, что за 2022 год в 83% (5 из 6) пожаров, на которых погибли люди в г. Шахтерске и Шахтерском районе – причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

ГБУ «ПСО г. Шахтерск МЧС ДНР» настоятельно рекомендует и напоминает:

  • не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное, в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда, мебель или расположенные рядом горючие материалы.
  • даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;
  • не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль) без присмотра;
  • устанавливайте свечи на несгораемом основании;
  • следите за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям;
  • никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты;

Главный государственный инспектор по пожарному надзору ГБУ «ПСО г. Шахтерск МЧС ДНР» подполковник службы гражданской защиты

О.Н. Маенков

Категория: Пожарно-спасательный отряд МЧС | Добавил: Админ (09.01.2023)
Просмотров: 181