Предупреждение пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления

За январь месяц 2020 года в г. Шахтерске и Шахтерском районе произошло 7 пожаров, из них 2 загорания, материальный ущерб от которых составил около 140 тысяч рублей, на пожарах погибло 2 человека.

Одной из причин возникновения пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления. За 12 месяцев 2019 года в г. Шахтерске и Шахтерском районе произошло 8 пожаров по данной причине. В январе 2020 года по данной причине произошло 2 пожара. На одном из них, 25.01.2020, на территории неработающей угольной артели по адресу: Шахтерский район, открытая территория Петропавловской с/а, погиб человек, анкетные данные которого на данный момент не установлены.

Пожары чаще всего возникают из-за их перекала, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Нередко на таких пожарах гибнут люди, а большинство получают отравление угарными газами.

Чтобы этого не произошло, надо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и тогда Ваши дома будут теплыми и безопасными.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов — предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 м. Запрещается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Печь и дымоходы должны очищаться от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.

При эксплуатации печного отопления не допускается:
  1. Эксплуатировать неисправные печи (имеющие трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий, неисправные предтопочные листы и другие неисправности), а также печи не заводского производства;
  2. Топить печи с открытыми дверцами;
  3. Топить печи топливом, не предназначенным для данной печи.
  4. Сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;
  5. Использовать вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов печей.
  6. Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.
  7. Перекаливать печи.

ГПСО г. Шахтёрск МЧС ДНР обращается к жителям и гостям г. Шахтёрска и Шахтёрского района с убедительной просьбой соблюдать требования правил пожарной безопасности!

Категория: Пожарно-спасательный отряд МЧС | Добавил: Админ (27.02.2020)
Просмотров: 371