Статья на тему: «Безопасный Новый год»

Новогодние праздники – это пора массовых утренников и вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год весело и безопасно.

На территории ДНР Новогодние праздничные мероприятия проводят в основном школы, детские сады, дома культуры. Учитывая большое скопление людей на объектах в период проведения Новогодних торжеств, ответственным за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.) необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надежной противопожарной защиты мест проведения праздничных мероприятий.

Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений.

При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) иллюминация должна быть немедленно отключена и не включаться до выяснения неисправностей и их устранения. Участие в празднике елки детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов запрещается.

Во время проведения новогодних праздников:

  • елка должна устанавливаться на устойчивой основе;
  • при отсутствии в помещении электрического освещения (при возможном отключении в том числе) празднование новогодней елки должно производиться только в течение светового дня;
  • елку не следует устанавливать в проходах, возле выходов, на путях эвакуации;
  • иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок; при использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В; мощность лампочек не должна превышать 25 Вт; электропроводка лампочек елочной иллюминации должна быть выполнена проводами с медными жилами, подключение гирлянд к сети должно производиться только с помощью исправных штепсельных соединений;      в случае обнаружения неисправности в иллюминации (нагрев проводов, повреждение изоляции, искрение и т.п.) она должна быть немедленно отключена;
  • не разрешается украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитным веществом, применять для иллюминации елки свечи.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору ГБУ «ПСО г. Шахтерск МЧС ДНР»подполковник службы гражданской защиты

О.Н. Маенков

Категория: Пожарно-спасательный отряд МЧС | Добавил: Админ (13.12.2022)
Просмотров: 160