ГАИ призывает водителей и пассажиров в обязательном порядке использовать ремни безопасности

Правоохранители напоминают гражданам о том, что использование ремней безопасности является обязательным, как для водителей, так и для всех пассажиров автотранспорта. Гражданам следует помнить, что ремень безопасности позволяет снизить вероятность получения тяжелых травм и спасти жизнь в случае дорожно-транспортных происшествий.

С начала текущего года на дорогах Республики в ДТП при столкновении транспортных средств, наезде на препятствие, опрокидывании авто, порядка 40 человек погибли и около 300 получили травмы. Наибольшая тяжесть последствий при совершении ДТП наступает для водителей и пассажиров, которые стали участниками автопроисшествий на загородных автодорогах, когда аварии происходили из-за превышения скорости движения, выезда на полосу встречного движения.

При этом, в лобовом (фронтальном) или боковых столкновениях транспортных средств в одном автопроисшествии погибали или травмировались одновременно несколько человек. При составлении материалов дорожно-транспортных происшествий правоохранители установили, что в большинстве случаев погибшие или травмированные в ДТП люди не были пристегнуты ремнями безопасности.

В соответствии с п. 2.1.2 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, непристёгнутых ремнями.

В случае дорожно-транспортного происшествия, использование ремней безопасности минимизирует перемещение водителя и пассажира по инерции, предотвращает возможные столкновения пассажиров с деталями салона транспорта или с другими пассажирами, а также обеспечивает безопасное положение при раскрытии подушек безопасности.

Госавтоинспекция призывает водителей и пассажиров позаботиться о сохранности своей жизни и здоровья и всегда пристегиваться ремнями безопасности во время движения.

Пресс-служба МВД по Донецкой Народной Республике 

Категория: УГАИ МВД | Добавил: Админ (07.03.2023)
Просмотров: 126