ГАИ призывает водителей и пешеходов быть внимательными на дорогах при ухудшении погодных и дорожных условий

По сообщениям синоптиков, в Донецкой Народной Республике в течение недели ожидаются осадки в виде дождя и снега, а также перепады температур от плюсовых до минусовых значений. Эти погодные факторы могут привести к образованию гололеда и способствовать совершению ДТП на скользких участках дороги.

Госавтоинспекция обращается к гражданам с призывом быть предельно внимательными и осторожными. Водителям необходимо выбирать безопасную скорость движения, избегать резкого торможения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, заранее снижать скорость при проезде перекрестков, соблюдать ПДД при маневрировании. Наиболее сложными условия движения могут быть на спусках, подъемах и закруглениях, на продуваемых участках дорог.

Во время движения при ухудшении видимости следует включать световые приборы на транспортных средствах. В зимний период необходимо использовать зимние шины.  Водители должны быть крайне внимательными к тем пешеходам, которые из-за гололеда на тротуарах выходят для передвижения на проезжую часть.

При планировании поездок на большие расстояния гражданам необходимо учитывать актуальное состояние дорожного покрытия. Правоохранители настоятельно рекомендуют воздержаться от дальних поездок до нормализации дорожных условий.

Пешеходы должны переходить дорогу только в обозначенных местах, предварительно убедившись в том, что водители остановились и пропускают их.  Категорически запрещено внезапно выходить на проезжую часть перед приближающимся автотранспортом! Помните о том, что в условиях гололеда тормозной путь транспортных средств значительно увеличивается.

Пресс-служба УГАИ МВД Донецкой Народной Республики

Категория: УГАИ МВД | Добавил: Админ (30.01.2023)
Просмотров: 119