Госавтоинспекция напоминает о необходимости эксплуатировать транспорт с регистрационными документами и номерными знаками государственного образца
Сотрудники полиции обращают внимание водителей на недопустимость управления транспортом без государственных регистрационных знаков, с нестандартными номерными знаками, а также с незаконно установленными спецсигналами

Правоохранители напоминают водителям о том, что транспортные средства, прошедшие регистрацию в подразделениях МРЭО ГАИ, должны эксплуатироваться с регистрационными документами и номерными знаками государственного образца. 

Номерные знаки необходимы для быстрой идентификации транпортного средства. База данных зарегистрированного транспорта помогает правоохранителям при раскрытии преступлений, связанных с использованием автомототранспорта, а также даёт возможность незамедлительно установить транспортное средство и владельца в случае совершения ДТП либо при нарушении Правил дорожного движения.

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в размере 500 рублей. 

К нечитаемым номерам относятся знаки, на которых в светлое время суток невозможно рассмотреть с расстояния 20 метров хотя бы одну цифру или одну букву любого из номеров.

Номерной знак считается нестандартным, если он не соответствует требованиям, которые устанавливает законодательство во время его эксплуатации. 

Если во время участия в дорожном движении государственные регистрационные знаки отсутствуют или установлены в непредусмотренных для этого местах, видоизменены или оборудованы с применением устройств или материалов, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть, водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишается права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

Видоизмененными называют такие номерные знаки, которые были выданы на транспортное средство, но впоследствии был изменен их внешний вид, из-за чего исказилась нанесенная на них информация. Например, если номера заклеили или нанесли на них элемент, препятствующий свободному прочтению.

Также правонарушением является управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов.

Сотрудники ГАИ нацелены на выявление и пресечение фактов незаконной установки и использования специальных звуковых и световых сигнальных устройств.

Следует помнить, что специальные световые или звуковые сигналы могут использовать только соответствующие службы, их установка строго регламентирована действующим законодательством и осуществляется по специальному разрешению ГИБДД.

За незаконную установку спецсигналов предусмотрена административная ответственность – штраф 5 тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.  

Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов, установленных без соответствующего разрешения, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

Сотрудники полиции призывают водителей следить за чистотой и наличием на транспортном средстве регистрационных знаков, исключить факты установки и использования без соответствующего разрешения специальных световых или звуковых сигналов, которые при некорректном применении могут ввести в заблуждение других участников дорожного движения, а также спровоцировать аварийную ситуацию либо ДТП.

 

Пресс-служба МВД

по Донецкой Народной Республике

Категория: УГАИ МВД | Добавил: Админ1 (25.04.2023)
Просмотров: 112