3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря этого года мировое сообщество в очередной раз будет отмечать Международный день инвалидов. Инвалидность является социальным явлением, избежать которого не может никакое общество, и потому каждое государство, согласно уровню своего развития, приоритетов и возможностей, во-первых, создает законодательную основу с целью обеспечения работодателями безопасных и благоприятных условий труда для работающих, во-вторых, формирует законодательную, экономическую и социальную политику по отношению к лицам с ограниченными физическими возможностями, в том числе для пострадавших на производстве.

Международный день инвалидов подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Это еще одно напоминание общественности, что милосердное отношение к людям с ограниченными физическими возможностями является признаком цивилизованности и высокой культуры общества.

Особое значение инвалидность приобретает в шахтерской среде. Условия труда горняков (производственная пыль, влажность, температурные колебания, высокий риск травматизма) представляют постоянную угрозу здоровью шахтеров. Это обусловливает высокие показатели заболеваемости с временной потерей трудоспособности, производственного травматизма в угольной промышленности.

Одной из основных функций Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является восстановление здоровья и трудоспособности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности застрахованного лица. Выплата материальных возмещений, предусмотренных законодательством, и медико-социальной помощи пострадавшим.

В отделении работает телефон «горячей линии». Ведется постоянный прием и рассмотрение обращений граждан, согласно Закону ДНР «Об обращении граждан».

С целью профилактики предупреждения производственного травматизма и улучшения состояния охраны труда страховыми экспертами по охране труда отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР в г. Шахтерске постоянно проводятся консультации и разъяснения законодательства об охране труда.

Во время расследования несчастных случаев на предприятиях основными причинами установлены технические и организационные, то есть не соблюдение требований инструкций по охране труда: невыполнение должностных обязанностей, нарушение требований безопасности во время эксплуатации оборудования, машин, механизмов и т.п., что свидетельствует о недостаточном контроле руководителей предприятий за организацией обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, качеством проведения инструктажей по вопросам охраны труда и другими недостатками в организации безопасного выполнения работ.

Следует отметить, что именно работодатель должен создавать надлежащие безопасные условия труда, содействовать осознанию каждым работником, что соблюдение требований охраны труда является ручательством не только сохранения здоровья, но и решения экономических и социальных проблем.

Заниматься профилактикой производственного травматизма и профзаболеваний необходимо каждый день. Однако часто работодатели обращают внимание на условия труда лишь после того, как с их работниками происходит беда. Крайне необходимо, чтобы работал основной принцип государственной политики в области охраны труда – приоритет жизни и здоровья работников, полной ответственности работодателя за создания надлежащих, безопасных и здоровых условий труда.

Пользуясь возможностью, хочу еще раз напомнить, что наша моральная обязанность – воспринимать инвалидов как обычных людей, которые попали в беду, ликвидировать все препятствия, относиться к ним с особой чуткостью и человечностью. Наша общая обязанность помогать людям, которые получили травмы на производстве, и не только материально, а и добрым словом, окружить их вниманием и заботой.

 

Начальник отделения Фонда соцстрахования

от несчастных случаев на производстве

 в г. Шахтерске

Юрий Глушко

Категория: ФСС от несчастных случаев на производстве | Добавил: IT-отдел (02.12.2020)
Просмотров: 443