Главная » 2024 » Март » 2 » 8 марта Россия отмечает Международный женский день – праздник, который имеет статус международного
09:30
8 марта Россия отмечает Международный женский день – праздник, который имеет статус международного

Изначально он был символом политического и социального протеста. Корни его уходят в американское рабочее движение XIX–ХХ веков. Один из первых протестов женщин против социальной несправедливости — марш пустых кастрюль. В марте 1857 года сотни работниц нью-йоркских текстильных и обувных фабрик вышли на акцию протеста против 16-часового рабочего дня и неравной с мужчинами оплаты труда. Через полвека, в 1908 году, работницы текстильных предприятий Нью-Йорка забастовали против тяжелых условий труда. А уже на следующий год, в марте 1909-го, впервые отметили праздник, посвященный участницам той забастовки.

В 1910 году на Второй Международной конференции социалисток Клара Цеткин предложила праздновать день борьбы за равные избирательные права для женщин и эмансипацию. Эту инициативу поддержали все участницы конференции. Уже в 1911 году женщины Германии, Австрии, Дании, Швейцарии, Франции, России, Чехии, Венгрии праздновали день борьбы за свои права. Но поскольку на конференции не зафиксировали дату празднования, то в разных странах она проходила в разные дни марта — от 2-го до 19-го.

В России, в Петрограде, 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 года начались массовые собрания, митинги, демонстрации. В них активно участвовали женщины. Они выступали против войны и нехватки продовольствия в столице. Протесты переросли в революцию, свергнувшую монархию. Позже, в 1921 году, решено было отмечать 8 Марта уже в память об участии женщин в тех выступлениях. В СССР в 1966 году 8 Марта стал нерабочим днем. К тому времени он уже потерял свою феминистскую направленность и был праздником, когда чествовали всех женщин. В рамках проводимого ООН в 1975 году Международного года женщин дата 8 марта была объявлена Международным женским днем.

Его празднование приобрело своеобразные черты в разных странах. В ряде бывших советских республик сохранилась традиция отмечать женский день широко. К этому дню готовятся все мужчины: покупают цветы, подарки, учат стихи, готовят душевные поздравления своим мамам, подругам, женам и коллегам.     

01 марта 2024 года в Народном историко-краеведческом музее Шахтерского Дворца культуры открылась выставка, посвященная Международному женскому дню.

На выставке представлены фотоматериалы, газеты, рассказывающие о женщинах Шахтерска, их роли в истории нашего города, фотографии родоначальницы праздника Клары Цеткин, женские аксессуары и предметы быта XX века.

Народный историко-краеведческий музей Шахтерского Дворца культуры открыт для посещения с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00. Экспозиция в музее будет действовать до 19 марта 2024 года.

Просмотров: 227 |
Всего комментариев: 0
avatar