Главная » 2024 » Март » 1 » Познавательный час «Красен обед пирогами, река – берегами, а семья –традициями», к Году семьи.
14:03
Познавательный час «Красен обед пирогами, река – берегами, а семья –традициями», к Году семьи.

1 марта библиотекари Центральной городской детской библиотеки Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска провели для обучающихся 1 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Шахтёрская СШ №4" познавательный час «Красен обед пирогами, река – берегами, а семья-традициями» к Году семьи.

Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения праздника, о важности роли семьи в жизни человека. 

Юные читатели узнали о традиционном семейном укладе в стародавние времена, об обычаях, обрядах и праздниках, а также о правилах поведения на каждый день. Читатели с удовольствием узнавали о том, что было разрешено или запрещено в те времена, о нелегкой доле женщин и детей, и сравнивали с современной политикой, направленной на укрепление семейных ценностей.

В ходе мероприятия ребята знакомились с традициями и устоями семьи, существовавшими на Руси. Узнали об особенностях крестьянской семьи, быта крестьян, о традициях воспитания детей в русской семье. Вспомнили традиции семейного гостеприимства, бытовавшие на Руси, а также пословицы и поговорки о семье, имеющиеся в русском народном фольклоре. Затем отвечали на вопросы викторины, вспомнили пословицы о семье, доме, близких родственниках. В итоге мероприятия каждый из присутствующих высказывал свое мнение о значимости семьи, на чем держится семья, о традициях и взаимоотношениях в своих семьях. В завершении мероприятия библиотекарь познакомила детей с литературой, представленной на книжной выставке «Воспитайте книголюба».

Просмотров: 317 |
Всего комментариев: 0
avatar