Главная » 2024 » Март » 2 » Справочные и энциклопедические издания
10:06
Справочные и энциклопедические издания

С цель  знакомства со словарями, как одним из видов справочной литературы, формирование навыков самостоятельной работы со словарями, формирование интереса к чтению словаря как незаменимого помощника  в Центральную городскую библиотеку на обучающийся урок « Справочные и энциклопедические издания» были приглашены школьники  5-х классов МБОУ  «Шахтёрская средняя школа №19».

 Свой рассказ о словарях библиотекарь начала с высказывания Вольтера «…Словарь – это вселенная в алфавитном порядке…».

 Она спросила у присутствующих, с какими словарями они знакомы и рассказала о словарях, которые имеются в библиотеке и как правильно ими пользоваться. Учащиеся узнали, что словари подразделяют на два основных типа: энциклопедические и языковые. Подробно остановилась на языковых: орфографическом, толковом, этимологическом, антонимическом и словаре иностранных слов. Далее показала учащимся «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, толковый словарь С. И. Ожегова, которые прославились еще много лет назад и пользуются заслуженным уважением читателей .

В закрепление материала, ребята приняли активное участие в выполнении практических заданий с использованием различных языковых словарей. Ведущая мероприятия пожелала школьникам дружить со словарями, которые помогают расширить кругозор, приобрести новые знания.

 

Категория: Культура | Просмотров: 183 |
Всего комментариев: 0
avatar