Предупреждение гибели людей на водных объектах
Каждый год в водоемах ДНР находят свою смерть немало людей! Причем по независящим от них причинам тонут, может быть, десятки. Остальные – по собственной глупости, нарушая элементарные правила безопасности. Главное правило гласит: не зная броду – не суйся в воду!

Основными причинами гибели людей является купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения. Большинство несчастных случаев с участием детей происходит вследствие купания без присмотра взрослых. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана.

Большинство несчастных случаев на воде можно было бы предотвратить, предприняв некоторые несложные меры.

Так, 13.07.2017 в Шахтёрском районе на водоёме с. Шевченко  утонул житель г. Ждановка 1988 г. р., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

ГПСО г. Шахтерск МЧС ДНР обращается к жителям и гостям г. Шахтёрска и Шахтёрского района с просьбой быть осторожными и соблюдать правила поведения на водных объектах. Запрещается:
•    прыгать с обрывов и случайных вышек;
•    купаться в незнакомых местах;
•    заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;
•    купаться в нетрезвом виде;
•    устраивать в воде опасные игры;
•    долго купаться в холодной воде;
•    далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах;
•    находясь на лодках, опасно – пересаживаться, садиться на борт, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки;
•    запрещается оставлять детей без присмотра возле воды.
Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!
Категория: Отдел гражданской обороны и ЧС | Добавил: Админ (18.07.2017)
Просмотров: 974