Берегите лес!

Леса — важная составная часть окружающей среды. Как экологическая система лес выполняет различные функции и одновременно является незаменимым природным ресурсом. Многочисленные исследования подтвердили исключительное значение лесов в сохранении экологического равновесия в природной среде.

Влияние лесов на окружающую среду исключительно мно­гообразно. Оно проявляется в том, что леса являются основным поставщиком кислорода на планете, регулируют ба­ланс воды, снижают отрицательное воздействие засух и суховеев, защищают почвы от водной и ветровой эрозии, селей, ополз­ней, разрушения берегов и других неблагоприятных геоло­гических процессов. Смягчая климат, леса способствуют повышению урожаев сельскохозяйственных культур, поглощают и преобразуют часть атмосферных химических загрязнений. Кроме того, леса создают нормальные санитарно-гигиенические условия, бла­готворно влияют на психику человека, имеют огромное ре­креационное значение.

Только лес способен дать человеку компоненты для лекарств, эфирные масла, почки, лесные травы и многое другое.

Но у леса есть злейший враг - огонь. И всё то, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов. Лесной пожар страшен. Уничтожаются деревья, гибнут животные и птицы, кроме того огонь может распространиться на жилые дома.

Лесной пожар называют стихийным бедствием. Но так ли уж оно стихийно? Так 90% лесных пожаров возникают по вине человека. Наиболее частая причина бедствий в лесу: не затушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы, оставленная стеклянная тара. В жаркую, сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

Администрация города Шахтерска обращается ко всем: будьте бдительны не забывайте об элементарных правилах поведения в лесу. Сохранить лес от пожаров – значит обеспечить здоровое будущее.

 

Начальник управления экономики
Администрации города Шахтерска  Т.И.Сачек

Категория: Управление экономики | Добавил: Пресс-центр (12.06.2022)
Просмотров: 174