О данных мониторинга по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу
Для промышленного города, как Шахтерск, вопросы экологической безопасности  и охраны окружающей природной среды очень важны  и неотъемлемы от экономической  и социальной сфер деятельности.

Загрязнение атмосферы вредными веществами оказывает значительное воздействие на здоровье населения и экосистемы города в целом. В городе функционируют 64 промышленных предприятия, на землях города и района находится 26 породных отвалов, из которых 9 действующих. По состоянию на 01.12.2017 38 субъектов хозяйствования имеют разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По данным мониторинга за январь-сентябрь текущего года от стационарных источников загрязнения  в  атмосферный воздух выброшено 5,9 тыс.тонн загрязняющих веществ. Это на 1,8% меньше, чем за 9 месяцев 2016 года и в 4,2 раза меньше, чем в целом по Республике за январь-сентябрь 2017 года.

Выбросы наиболее распространенных загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников загрязнения характеризуются следующими данными:
- металлы и их соединения – 0,2 тонн;
- вещества в виде суспендированных твердых частиц – 636,6 тонн;
- соединения азота – 121,6 тонн;
- диоксид и другие соединения серы – 460,2 тонн;
- окись углерода – 2069,4 тонн;
- неметановые летучие органические соединения – 55,9 тонн;
- метан – 2548,2 тонн;
- хлор и соединения хлора (в перерасчете на хлор) – 0,1 тонн.

Плотность выбросов пыли и газов в атмосферу составляет 4,7 тонн  на 1 кв. км, что в 3,4 раза меньше, чем в среднем по Донецкой Народной Республике  и на 2,5% меньше, чем показатель за 9 месяцев 2016 года. Доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (без диоксида углерода) стационарными источниками загрязнения на территории,  подконтрольной администрации города Шахтерска и ее территориальным органам, составляет 4,2%  от общего количества выбросов по Донецкой Народной Республике.

Кроме того, объем выбросов диоксида углерода стационарными источниками загрязнения  составил 34,2 тыс.тонн или 1% от общего количества по Донецкой Народной Республике. А плотность выбросов диоксида углерода стационарными источниками загрязнения составляет  27,5 т  на 1 кв.км, что в 13,9 раз меньше, чем в среднем по Донецкой Народной Республике.

Так как на территории, подконтрольной администрации города Шахтерска и ее территориальным органам, основными загрязнителями воздуха являются предприятия угольной отрасли, на этих предприятиях создана и отдельно функционирует система мониторинга за состоянием окружающей природной среды. На выполнение мероприятий по мониторингу и проведению исследования  выбросов загрязняющих веществ в атмосферу  в 2017 году было затрачено 177,8 тыс.руб. 

В результате реализации  природоохранных мероприятий за период январь-октябрь текущего года субъектами хозяйствования обеспечено снижение выбросов вредных веществ в атмосферу на 1,8% (или  на 106,2 тонны) по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2016 года. 
Категория: Управление экономики | Добавил: IT-отдел (24.01.2018)
Просмотров: 825