Правила организации работы фермеров, индивидуальных предпринимателей, порядок аренды торговых мест на рынках, виды и условия получения льгот и государ

В городе Шахтерске индивидуальным предпринимательством занято более 2000 человек. Многие предприниматели используют труд наемных работников. Этот труд требует учета и оформления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нужно отметить, что недостаточно просто заключить трудовой договор, его еще нужно зарегистрировать в центре занятости. При несоблюдении этих правил, законодательством предусмотрен штраф от 10000,00 до 20000,00 рублей за каждого неоформленного работника. Поэтому с предпринимателями, деятельность которых осуществляется на рынках города, постоянно проводится разъяснительная работа в этом направлении.

Случаев нарушений законодательства в данном аспекте не выявлено, что говорит о серьезном отношении предпринимателей к своей работе и четкому исполнению утвержденных правил.

В городе Шахтерске находятся два республиканских рынка и торговые ряды в поселке Стожковское, в совокупности на 800 торговых мест, из которых занято более 70% отведенных мест для осуществления торговли.

Основную часть мест на рынке занимают товары продовольственной группы. В достаточном количестве имеются мясная продукция, яйца, колбасные изделия, фрукты, овощи и другие социально-значимые продукты питания.

 Торговые места на рынке размещаются согласно плану-схеме, который разрабатывается и утверждается управляющей рынком организацией. Торговые места предоставляются на основании договора аренды юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, имеющим личные крестьянские хозяйства.

 Управляющая рынком организация заключает с арендатором договор аренды торгового места на срок не более 3 лет.  Вся информация о правилах заключения договора аренды размещена на информационных стендах. Кроме того, предприниматель может получить консультацию по вопросам оформления  и условий договора у соответствующего специалиста организации.

 Следует отметить, что арендодатель имеет право расторгнуть в одностороннем порядке договор аренды торгового места исключительно в случае:

- просрочки внесения арендатором платы за пользование торговым местом более чем на 30 календарных дней;  

- не осуществления арендатором торговой деятельности на арендуемом торговом месте в течение 60 календарных дней подряд;

- нарушения арендатором условий договора аренды торгового места относительно типа реализуемых товаров на данном торговом месте.  

 Арендатор со своей стороны имеет право расторгнуть в одностороннем порядке договор аренды торгового места, предварительно письменно уведомив об этом арендодателя не позднее, чем за 30 календарных дней до расторжения договора.

Категория: Управление экономики | Добавил: Пресс-центр (19.01.2023)
Просмотров: 177