Охрана культурного наследия

На территории, подконтрольной администрации города Шахтерска и её территориальным органам расположено 55 памятников исторического значения, состоящих на государственном учете, из них 48 расположено отдельно, 7 памятников входят в состав мемориальных комплексов, в том числе Мемориальный комплекс «Саур-Могила» (национального значения), который находится на балансе Государственного учреждения культуры «Донецкий республиканский краеведческий музей». На балансе сельских и поселковых администраций находится 39 памятников и 11 – на балансе Управления жилищно-коммунального хозяйства и муниципальной собственности администрации города Шахтерска. Из общего количества памятников - 47 посвящено Великой Отечественной войне, в число которых входит 39 братских могил.

Паспорта на памятники хранятся в Управлении культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города Шахтерска. С балансодержателями на основании актов технического состояния составлены охранные договоры.

Список памятников исторического значения, расположенных на территории подконтрольной администрации города Шахтерска и её территориальным органам по состоянию на 01.01.2019

 

Категория: УКМС и Т | Добавил: Пресс-центр (27.08.2019)
Просмотров: 735