Государственная регистрация рождения ребенка, родители которого не состоят в браке

Сегодня, 18 августа 2022 года, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики разъяснили правила Государственной регистрация рождения ребенка, родители которого не состоят в законном браке. Государственная регистрация рождения ребенка регулируется Семейным кодексом Донецкой Народной Республики и Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденными Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12.09.2019 № 25-12.

Пресс-секретарь Минюста ДНР Татьяна Михайлова пояснила: «Государственная регистрация рождения ребенка производится с одновременным определением его происхождения и присвоением ему фамилии, собственного имени и отчества.

Если родители ребёнка не состоят в браке между собой, происхождение ребёнка от матери определяется на основании медицинского свидетельства о рождении (либо иного документа предусмотренного действующим законодательством), а происхождение ребёнка от отца определяется по заявлению матери и отца ребёнка об установлении отцовства, или в некоторых случаях по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

Если такое заявление об установлении отцовства не может быть подано лично, оно может быть подано через представителя или прислано по почте при условии засвидетельствования в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении и отображении всех данных, необходимых для составления записи акта. Полномочия представителя должны основываться на доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке».

Женщина и мужчина, которые не состоят в браке между собой, могут подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния заявление об установлении отцовства до рождения ребёнка. В таком случае к указанному заявлению прилагается справка учреждения здравоохранения о беременности женщины. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Также Семейным кодексом Донецкой Народной Республики предусмотрено, что в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства, фамилия отца ребенка в книге записей актов о рождении записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию.

В данном случае фамилия ребенка указывается по фамилии матери, а собственное имя и отчество – по указанию матери, в соответствии с заявлением матери ребенка или заявителя о государственной регистрации рождения. Такие сведения об отце, как:  гражданство,  дата его рождения и место проживания не указываются.

«В случае, если сведения об отце ребенка внесены по указанию заявителя в запись акта о рождении, с которыми мать ребенка не согласна, то в дальнейшем мать ребенка может эти сведения изменить, подав соответствующее заявление о внесении изменений в запись акта о рождении ребенка в территориальный орган ЗАГС по месту составления записи акта о рождении или по месту своего жительства», - отметила Татьяна Михайлова.

Согласно ст. 53 Семейного кодекса Донецкой Народной Республики при установлении отцовства на основании совместного заявления матери и отца ребенка, заявления отца ребенка, а также на основании решения суда, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Пресс-служба Министерства юстиции ДНР

Категория: Юстиция | Добавил: Админ (22.08.2022)
Просмотров: 153