В МФЦ ДНР рассказали о перечне предоставляемых услуг

Сегодня, 14 февраля 2023 года, в Шестом Донецком отделе Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Донецкой Народной Республики» (далее — ГБУ "МФЦ ДНР") сообщили о расширении перечня предоставляемых услуг отделами ГБУ "МФЦ ДНР".

В настоящий момент на территории Донецкой Народной Республики свою деятельность осуществляют 27 подразделений МФЦ в городах: Донецк, Макеевка, Горловка, Енакиево, Харцызск, Шахтерск, Снежное, Торез, Волноваха, Мариуполь и пгт Старобешево, Володарское и Мангуш.

«Через ГБУ "МФЦ ДНР" по принципу «одного окна» с 30.01.2023 организовано предоставление ряда услуг, обеспечивающих потребности граждан как в государственной, так и в социальной сферах, для чего принимаются заявления на предоставление услуг по следующим направлениям:

В сфере Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике:

  • государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество;
  • предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

В сфере Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной Республике ряд услуг, в том числе:

  • прием от граждан анкет в целях регистрации в системе индивидуального (персонализированного) учета (СНИЛС);
  • выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
  • рассмотрение заявления средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала;
  • предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

В сфере Федеральной налоговой службы определен ряд услуг, в том числе:

  • прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет (ИНН).

В сфере Миграционной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации определено предоставление ряда услуг, а именно:

  • осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;
  • регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;
  • выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

По направлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

  • прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальным предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 «ОБ уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Кроме того, ГБУ "МФЦ ДНР" оказывает услугу по регистрации или подтверждению учетной записи на портале "Госуслуги"» - отметила начальник Шестого Донецкого отдела ГБУ "МФЦ ДНР" Елена Добренко.

В дальнейшем планируется открытие новых территориальных обособленных структурных подразделений ГБУ "МФЦ ДНР", а также расширение спектра оказываемых услуг по принципу «одного окна».

Пресс-служба Министерства юстиции ДНР

Категория: Юстиция | Добавил: Админ (14.02.2023)
Просмотров: 221