ГПСО г. Шахтёрск МЧС ДНР напоминает правила пожарной безопасности при эксплуатации печей на твердом топливе
Перед началом отопительного сезона все печи и другие отопительные приборы должны быть тщательно проверены и отремонтированы, а дымоходы и дымовые трубы очищены от сажи. Неисправные отопительные установки, печи, и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.
Отопительные установки должны отвечать противопожарным требованиям стандартов, строительным нормам и другим нормативным актам.
Очистку дымоходов и печей от сажи нужно производить перед началом, а также в течение всего отопительного сезона, а именно:
- отопительных печей периодического действия на твердом топливе - не реже одного раза в три месяца;
- печей и очагов огня непрерывного действия - не реже одного раза в два месяца;
- кухонных плит и кипятильников - один раз в месяц.
Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций, которые отвечают требованиям строительных норм. В местах примыкания конструкций здания к печам следует предусматривать разделки из несгораемых материалов. Размер разделок печей и дымовых каналов должен быть 510 мм до конструкций, выполненных из сгораемых материалов, и 380 мм до конструкций из трудногорючих материалов.
Пол из горючих материалов должен защищаться под топочными дверцами (топочным отверстием) металлическим листом размерами 0,7x0,5м.
Расстояние от печи до горючих материалов должно быть не меньше 0,7м, а от топочных отверстий - не меньше 1,25 м.
На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.
Дымовые трубы зданий с кровлями из горючих материалов должны быть оборудованы надежными искрогасителями.
Во время эксплуатации печного отопления не допускается оставлять печи, которые топятся, без присмотра или поручать присмотр за ними малолетним детям, а также пользоваться печами, которые имеют трещины.
Запрещается сушить и складывать на печах вещи, дрова и другие горючие предметы и материалы.
Не допускается применять для разжигания печей легковоспламеняющиеся вещества и горючие вещества, топить углем, коксом и газом печи, не приспособленные для этой цели.
Запрещено использовать вентиляционные и газовые каналы как дымоходы, а также использовать вентиляционные каналы других квартир. Кроме этого, запрещено закреплять на дымовых трубах антенны телевизоров, радиоприемников и т.п.
Запрещается хранить не затушенные угли и золу в металлической посуде, установленной на деревянном полу или горючей подставке
Категория: Пожарно-спасательный отряд МЧС | Добавил: IT-отдел (21.01.2020)
Просмотров: 558