Обстановка с пожарами по состоянию на 21.07.2022

С начала года на территории г. Шахтерска и Шахтерского района произошло 190 пожаров и загораний (141 загорание сухой растительности и мусора на открытой территории), на которых погибло 3 человека.

В г. Шахтерске произошло 96 пожаров и загораний (68 загораний сухой растительности и мусора на открытой территории), в Шахтерском районе произошло 88 пожаров и загораний (73 загораний сухой растительности и мусора на открытой территории).

Распоряжением Главы администрации города Шахтерска №315р от 04.07.2022 «Об установлении особого противопожарного режима в 2022 году на территории, подконтрольной администрации города Шахтерска и ее территориальным органам» с 04 июля 2022 года установлен особый противопожарный режим на территории, подконтрольной администрации города Шахтерска и ее территориальным органам.

В период действия особого противопожарного режима, с 04.07.2022 по 21.07.2022, на территории г. Шахтерска и Шахтерского района произошло 49 пожаров и загораний (42 загорания сухой растительности и мусора на открытой территории).

05.07.2022 произошел пожар на поле пшеницы ООО «Роз-Агро» по адресу: Шахтерский район, с. Розовка, вблизи ул. Степная. Огнем уничтожена пшеница на корню на площади 0,3 Га, материальный ущерб составил 11943 руб. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима (выбрасывание участниками дорожного движения окурков вдоль дорог) неустановленным лицом. Распространению пожара способствовало отсутствие обкосов и опашки зернового массива.

14.07.2022 произошло возгорание лесной подстилки на территории Шахтерского лесничества ГУП ДНР «Торезское лесное хозяйство» по адресу: г. Шахтерск, вблизи ул. Проходческая. Огнем уничтожена лесная подстилка на площади 0,16 Га, деревья от огня не пострадали. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима (выбрасывание участниками дорожного движения окурков вдоль дорог) неустановленным лицом. Распространению пожара способствовало неудовлетворительное состояние минерализованных полос.

Для предотвращения пожаров и минимизации их последствий, территориальными органами, а также предприятиями и организациями г. Шахтерска и Шахтерского района организована работа по выкашиванию травы вокруг и на территориях населенных пунктов, вдоль дорог, возле и на территории объектов, а также работа по опашке территорий населенных пунктов, объектов, дачных и садоводческих товариществ, граничащих с зерновыми массивами, лесами, лесополосами, степными участками.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору ГПСО г. Шахтерск МЧС ДНР подполковник службы гражданской защиты

О. Н. Маенков

Категория: Пожарно-спасательный отряд МЧС | Добавил: Админ (21.07.2022)
Просмотров: 179