Предупреждение пожаров в лесных насаждениях
Лесные пожары уничтожают деревья и кустарники, заготовленную в лесу древесину. В результате пожаров снижаются защитные, водоохранные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, сооружения, а в отдельных случаях и населенные пункты. Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и сельскохозяйственных животных.
Основными причинами возникновения лесных пожаров является деятельность человека, грозовые разряды, сельскохозяйственные палы в условиях жаркой погоды в пожароопасный период. Для профилактических целей служит ряд лесоводческих мероприятий (санитарные рубки, очистка мест рубок леса и др.), а также проведение специальных мероприятий по возведению системы противопожарных барьеров в лесу и установке различных противопожарных элементов. Для снижения вероятности возникновения пожара леса очищаются от сухости и валежника, устраняется подлесок, прокладываются несколько минерализованных полос с расстоянием между ними около 50-60 м, а надпочвенный покров между ними периодически выжигается. 
В целях предупреждения пожаров в пожароопасный период в лесных насаждениях запрещается: 
– пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу); 
– стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
– оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; 
– заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; 
– оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы; 
– выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу; 
– разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи.
Уважаемые жители и гости города! ГПСО г. Шахтерск МЧС ДНР убедительно просит вас соблюдать правила пожарной безопасности. Это сохранит ваше имущество, жизнь и здоровье!
Категория: Пожарно-спасательный отряд МЧС | Добавил: IT-отдел (07.05.2019)
Просмотров: 613