Предупреждение пожаров в учреждениях образования

Вопросам пожарной безопасности в учреждениях образования необходимо уделять самое пристальное внимание, поскольку в современных условиях пожары – наиболее распространенная причина возникновения чрезвычайных ситуаций.

Наиболее пожароопасными помещениями в зданиях образовательных учреждений являются чердачные, подсобные и складские помещения, а также подвалы. Из всех учебных помещений наиболее опасны в пожарном отношении кабинеты физики, химии и производственные мастерские, так как именно здесь находятся горючие вещества и материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, спиртовки, электроплитки и другое оборудование, представляющее пожарную опасность.

Государственный пожарно-спасательный отряд г. Шахтерск напоминает о мерах пожарной безопасности в учреждениях образования:

На территории не должно быть легковоспламеняющихся предметов. Необходима своевременная очистка территории от мусора, сухой растительности.

Важен контроль состояния прилегающих к учреждениям образования дорог. Необходимо очищать проезды от мусора, содержать их свободными, не загромождать плитами. Это делается для беспрепятственного проезда пожарных машин.

На случай пожара пути эвакуации должны быть свободны, не захламлены, двери должны открываться от себя.

Учреждения образования должны быть обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения (огнетушителями), которые должны располагаться в доступных местах.

Должна проводиться практическая отработка плана эвакуации учащихся, учителей, тех. персонала не реже 2-х раз в году с составлением акта. 

Для того чтобы опасность возникновения пожара была минимальной, необходимо проводить работу по обучению детей основам безопасного поведения, правилам пожарной безопасности начиная с дошкольного возраста.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните 101!
Категория: Пожарно-спасательный отряд МЧС | Добавил: Пресс-центр (26.08.2019)
Просмотров: 471