Предупреждение пожаров в жилом фонде

Безопасность является важнейшей потребностью человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище. Пожар в жилом доме – это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и самого ценного – человеческой жизни.

За 9 месяцев 2022 года в городе Шахтерске и Шахтерском районе произошло 40 пожаров в жилом фонде (в 2021 году 38 пожаров в жилом фонде), на которых погибло 2 человека (в 2021 году – 3 человека).

Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье. Самые распространенные причины пожаров в жилом фонде – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и электросетей, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации газового оборудования, отопительных печей, поджог, детская шалость с огнем. Часто пожары происходят по вине социально неблагополучных граждан. Такие люди часто любят устраивать праздники, после которых засыпают, оставив непотушенные сигареты и не выключив электрические приборы.

Государственный пожарный надзор напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности жителями:

  • не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в состоянии алкогольного опьянения;
  • соблюдайте меры предосторожности  с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков и красок;
  • соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами;
  • постоянно следите за исправностью электросети, электрических приборов, не допускайте перегрузки электросетей, включая в одну электророзетку несколько электрических приборов;
  • не оставляйте маленьких детей без присмотра (убирайте спички в недоступные для них места, не допускайте игр с огнем);
  • не загромождайте имуществом двери, лестницы, коридоры, проходы к средствам пожаротушения;
  • не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения;
  • не следует разводить костры вблизи жилых домов.
  • не размещайте электронагревательные приборы рядом с горючими материалами.

ГБУ «ПСО г. Шахтёрск МЧС ДНР» обращается к жителям города и района с просьбой соблюдать требования правил пожарной безопасности!

Главный государственный инспектор по пожарному надзору ГБУ «ПСО г. Шахтерск МЧС ДНР» подполковник службы гражданской защиты

О.Н. Маенков

Категория: Пожарно-спасательный отряд МЧС | Добавил: Админ (24.10.2022)
Просмотров: 162