Исполнение обязанности налогоплательщиков перед бюджетом в условиях ЕНС

Межрайонная ИФНС России № 4 по Донецкой Народной Республике сообщает:
Исполнение обязанности налогоплательщиков перед бюджетом в условиях ЕНС.

Единый налоговый счет (ЕНС) открыт каждому налогоплательщику России для перечисления налогов, сборов, взносов в виде единого налогового платежа (ЕНП). 

С 01.01.2024 уведомления в виде платежного поручения со статусом «02» отменены. Уплатить налоги, сборы, взносы на ЕНС можно только с помощью платежного поручения  со статусом «01», в котором достаточно указать ИНН плательщика и сумму, остальные реквизиты одинаковые для всех перечислений.

Срок уплаты налогов, сборов и страховых взносов – 28-го числа по окончании месяца или квартала. Например, страховые взносы списываются с ЕНС ежемесячно, налог на прибыль – ежемесячно или ежеквартально в зависимости от способов расчета авансовых платежей, НДС – ежемесячно по 1/3 части квартального налога.

В тоже время, сроки уплаты НДФЛ зависят от периода выплаты дохода:  

С 01 по 22 число текущего месяца – не позднее 28 числа текущего месяца;
С 23 по последнее число текущего месяца – не позднее 05 числа следующего месяца;
С 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Чтобы уплаченные суммы распределились по необходимым направлениям в разрезе платежей, плательщик обязан в установленные сроки подавать в налоговый орган декларации, расчеты, уведомления об исчисленных суммах. Следует помнить, что уведомление об исчисленных суммах теперь представляются только по установленной законодательством форме (КНД 1110355).

Следует помнить, что сальдо на ЕНС должно быть положительным и достаточным для списания на момент наступления срока уплаты.

Срок представления деклараций и уведомлений – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

Для уведомлений по НДФЛ предусмотрены отдельные сроки за период:

 С 01 по 22 число текущего месяца – не позднее 25 числа текущего месяца;
С 23 по последнее число текущего месяца – не позднее 03 числа следующего месяца;
С 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Сформировать и отправить Уведомление удобнее через «Личный кабинет налогоплательщика» или по ТКС. При этом в случае отправки из «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Категория: Налоговая инспекция | Добавил: Пресс-центр (26.02.2024)
Просмотров: 129