Сотрудники полиции проводят профилактическую отработку «Пешеходный переход»

Беспечность и невнимательность граждан при переходе дороги, а также нарушение Правил дорожного движения водителями при проезде переходов нередко приводят к ДТП с тяжкими последствиями. С начала текущего года на автодорогах Республики зарегистрировано около 100 связанных с наездом на пешеходов ДТП, в которых 24 человека погибли и более 80 получили травмы.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов патрули ДПС будут нести службу на аварийно-опасных участках дорог, а также в местах, где чаще всего можно встретить нарушителей ПДД, как среди водителей, которые не пропускают пешеходов, так и среди пешеходов, которые нередко переходят дорогу в неустановленных местах. Особое внимание правоохранители уделяют предоставлению пешеходам преимущества в движении на нерегулируемых переходах.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно ПДД, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Водителям следует быть особенно внимательными вблизи образовательных учреждений, ведь рядом с проезжей частью могут находиться дети.

На нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасным. Кроме того, следует удостовериться в том, что водители видят человека на дороге и пропускают его.

За невыполнение водителем требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам действующим законодательством предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

С начала мая текущего года выявлены и привлечены к административной ответственности почти 550 водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам на пешеходных переходах.

Пресс-служба МВД

по Донецкой Народной Республике

Категория: УГАИ МВД | Добавил: Админ1 (12.05.2023)
Просмотров: 150