Выезд на полосу встречного движения может стать причиной ДТП

Одним из самых опасных маневров является выезд на встречную полосу. Нарушение ПДД при его совершении подвергает угрозе жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

По статистике, дорожно-транспортные происшествия, произошедшие по причине выезда на полосу встречного движения, имеют самые тяжкие последствия. С начала текущего года на автодорогах Республики при подобных обстоятельствах произошло порядка 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли (в том числе 2 несовершеннолетних) и более 20 получили травмы различной степени тяжести.

Наиболее частой причиной выезда на полосу встречного движения является осознанное и умышленное желание водителя обогнать движущиеся впереди транспортные средства. Также выезд на встречную полосу происходит из-за потери контроля над автомобилем при неверном выборе скорости движения или вследствие неудовлетворительного технического состояния транспорта.

Чтобы не допустить ДТП при совершении обгона, водители должны выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить этот маневр. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим водителям.

Нарушение ПДД при выезде на полосу встречного движения влечет за собой как административную, так и в ряде случаев уголовную ответственность.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Повторное в течение года совершение такого административного правонарушения согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на один год или наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей в случае, когда нарушение зафиксировано специальными техническими средствами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме.

Также действующим законодательством установлена уголовная ответственность за систематическое, злостное нарушение ПДД - выезд на полосу встречного движения. В отношении лиц, которые были лишены права управления транспортом по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ (за повторный в течение года выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД) и совершили аналогичное нарушение ПДД, ст. 264.2 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательных или принудительных работ, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба МВД по Донецкой Народной Республике

Категория: УГАИ МВД | Добавил: Админ (13.04.2023)
Просмотров: 139