Вещает МУ «Шахтёрская ЦГБ»: «Неделя планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья»

С 20 по 26 сентября – Неделя планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья.

Планирование семьи, применение безопасных методов контрацепции помогают сохранить здоровье, родить здоровых и желанных детей, принести счастье в каждый дом.

Пик незапланированной беременности приходится именно на возрастной период от 15 до 25 лет. Половое воспитание и сексуальное образование детей и подростков поможет сохранить их здоровье, подготовить к будущей семейной жизни и воспитать чувство ответственного родительства.

Право на свободное и ответственное родительство является международным признанным правом каждого человека.

Для того, чтобы родительство было ответственным, чтобы на свет появлялись желанные и здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить своё репродуктивное здоровье. Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, всё это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.

Важными факторами расстройства репродуктивного здоровья являются:

- аборты, которые наносят непоправимый вред здоровью и в первую очередь репродуктивному. Каждый год в мире около 3 миллионов девушек в возрасте 15-19 лет подвергаются небезопасному аборту. По разным данным, после первого аборта бесплодие наступает у 20% женщин. А 25% осложнений после аборта приводят к смерти женщины. Поэтому предотвращение абортов и их осложнений – одна из главных задач в сохранении репродуктивного здоровья женщины и залог рождения здоровых детей. Контрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет ненужные волнения и ожидания;

- заражения инфекциями, передаваемыми половым путём (ИППП). По оценкам, ежегодно в мире регистрируется 376 миллионов новых случаев заражения одной из четырёх ИППП: хламидиозом, гонореей, сифилисом или трихомониазом, более 500 миллионов человек больны генитальным герпесом, вызванным вирусом простого герпеса, более 290 миллионов женщин имеют инфекцию, вызванную вирусом папилломы человека. Доказано, что из 100 бездетных пар 40-60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, которое связано с инфекциями, передаваемыми половым путём;

- ранняя беременность. Ежегодно в мире около 16 миллионов девушек в возрасте 15-19 лет и около 1 миллиона девочек до 15 лет рожают, в основном, в странах с низким и средним уровнем дохода. Осложнения во время беременности и родов являются второй причиной смерти девушек в возрасте 15-19 лет.

Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Перечисленные факты доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью будущих родителей. Для достижения этого подростки и молодёжь должны знать основы здорового образа жизни, планирования семьи и половых отношений.

Категория: Здравоохранение | Добавил: Админ (20.09.2019)
Просмотров: 509