Семинары по вопросам предоставления страхового обеспечения в соответствии с законодательством РФ

В период со 2 декабря по 15 декабря 2022 года, специалистами Шахтерского городского отделения Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики проводились семинары – обучения с бухгалтерами предприятий и учреждений города по вопросам предоставления страхового обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На мероприятии присутствующие были ознакомлены с законодательством Российской Федерации, регламентирующем выплаты застрахованным гражданам в случае их временной нетрудоспособности. Сделан акцент на прямых выплатах работникам предприятий непосредственно от Фонда, что позволит обеспечить их социальную защищенность в максимально быстрые сроки. Рассказано о пособиях выплачиваемых Фондом и перечислены расходы, которые будут возмещаться страхователям. Отмечено, что Фондом, кроме оплаты листков нетрудоспособности, будет выплачиваться единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Также уделено внимание размерам и продолжительности выплат предоставляемых пособий.

Присутствующие проинформированы о важности своевременного предоставления страхователем достоверных сведений, необходимых для назначения пособий работникам предприятий, а именно в течение трёх рабочих дней с момента их получения, и ответственности за нарушение сроков. После получения данных Фондом будет проводиться назначение и выплата социального пособия в срок, не превышающий 10 рабочих дней.

По итогам встреч принято решение о проведении обучения в новом году.

С законодательством в переходный период можно ознакомиться на сайте ФСС ВНМ ДНР по адресу: http://fsssvn-dnr.ru/.

Категория: ФСС на случай временной нетрудоспособности | Добавил: Админ (16.12.2022)
Просмотров: 232