Вниманию работодателей! О листках нетрудоспособности с пометкой COVID-19

В связи со вступлением в силу Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14.03.2020 № 57 «О введении режима повышенной готовности» внесены изменения во Временный порядок назначения и выплаты материального обеспечения застрахованным лицам на территории Донецкой Народной Республики за счет средств Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которые утверждены Указом Главы Донецкой Народной Республики от 14.03.2020 № 58. Также Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики издан приказ от 16.03.2020 № 507 «О выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, в связи с эпидемической ситуацией по коронавирусной инфекции (COVID-19)».

По случаям, указанным в данных нормативных документах, могут выдаваться листки нетрудоспособности, в которых подчеркивается причина нетрудоспособности «контакт с больными инфекционными заболеваниями и бактерионосительство - 6», с дополнением «по COVID-19». Графы «первичный и заключительный диагноз» не заполняются.
Данные листки нетрудоспособности будут оплачиваться за счет средств Фонда, начиная с первого дня нетрудоспособности за все время отстранения от работы в связи с карантином.
В случае появления симптомов заболевания коронавирусной инфекции (COVID-19) или другого заболевания (травмы) листок нетрудоспособности с причиной: «контакт с больными инфекционными заболеваниями и бактерионосительство - 6» закрывается и выдается новый листок нетрудоспособности как «первичный» по заболеванию (травме), с указанием причины нетрудоспособности «заболевание общее - 1». По листку нетрудоспособности «заболевание общее - 1» первые пять дней оплачиваются за счет средств предприятия, начиная с шестого дня нетрудоспособности оплачиваются Фондом за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности. Расчет пособий проводится на общих основаниях в соответствии с Временным порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 04 июля 2016 года № 207. Пособия назначаются в зависимости от страхового стажа застрахованного лица.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 02 апреля 2020 г. № 70 внесены изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности». Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции на предприятиях, в учреждениях и организациях принимаются решения о переводе работников на дистанционный режим работы, в том числе работников старше 65 лет и лиц, которые обязаны находится в режиме самоизоляции (например, после прибытия на территорию Донецкой Народной Республики из зарубежной поездки). В связи с этим, комиссии по социальному страхованию предприятий должны обращать внимание:

- если работник переведен на дистанционный режим работы или находится в тарифном отпуске, листок нетрудоспособности с причиной нетрудоспособности «контакт с больными инфекционными заболеваниями и бактерионосительство - 6» не подлежит оплате, поскольку работнику будет выплачена заработная плата за отработанное время или оплачен тарифный отпуск в соответствии с законодательством;

- если работник предоставит листок нетрудоспособности на период самоизоляции, комиссия по социальному страхованию должна проверить наличие приказа о переводе работника на дистанционный режим или о предоставлении тарифного отпуска.

Также комиссиям по социальному страхованию рекомендуется контролировать режим самоизоляции сотрудников: не допускать их преждевременный выход на рабочее место, препятствовать контактам с другими работниками.

Категория: ФСС на случай временной нетрудоспособности | Добавил: Пресс-центр (10.04.2020)
Просмотров: 489