ГОСТРУД ДНР. ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКТНОГО ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Донецкая Народная Республика является социальным государством, чья социальная политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, народное благосостояние, доступность основных материальных и духовных благ.

Именно при такой целевой направленности строится социальное государство, которое напрямую связано с социальным партнерством. Через социальное партнерство государство корректирует стихийные процессы конфликтогенности, обеспечивает выполнение определенных законом  гарантий и социальную защиту.

Согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» Донецкая Народная Республика принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

В соответствии со статьей 14 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ до 1 января 2026 года трудовое законодательство Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, и законодательство о занятости населения применяются на территории Донецкой Народной Республики с учетом особенностей, установленных Правительством Российской Федерации.

На сегодняшний день вышеуказанные особенности не определены.

Обращаем внимание, что для корректного ведения деятельности предприятий, организаций и учреждений в сфере трудового законодательства и во избежание нарушений в трудовых отношениях между работником и работодателем, последние могут руководствоваться ПАМЯТКАМИ, выложенными на сайте ОнлайнИнспекция.РФ по ссылке https://онлайнинспекция.рф/ в разделе Библиотека трудовых ситуаций.

 

Комментарий предоставлен начальником отдела по работе с обращениями граждан Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики Иващенко Юлией Александровной

 

Категория: ГОСТРУД | Добавил: polina-poddubnaya (14.11.2022)
Просмотров: 142