Главная » Статьи » Социальная защита » ГОСТРУД

Как поступить, если работодатель не выплачивает задолженность по заработной плате?

Право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом. Однако не редки случаи, когда такое право работодателем нарушается. Это может быть несвоевременная выплата заработной платы или задержка расчета с работником при увольнении. Предпосылки таких нарушений достаточно разнообразны — от банального пренебрежения работодателем своим долгом и сроками выплаты заработной платы до причин, которые на первый взгляд объективны и не зависят от работодателя, но влияют на его возможность оплачивать работу наемных работников и своевременно рассчитаться с теми, кто увольняется.

Ответственность за несвоевременную выплату заработной платы и несвоевременный расчет с уволенным работником наступает при наличии вины работодателя, при этом само по себе отсутствие у него денежных средств не является уважительной причиной. Но что же делать работникам, которым задерживают или не выплачивают заработную плату?

В соответствии с положениями ст. 24 Закона Донецкой Народной Республики «Об оплате труда», заработная плата должна выплачиваться регулярно в рабочие дни и в сроки, установленные в коллективном договоре, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней. А ст. 116 КЗоТ Украины предусматривает, что полный расчет с увольняемым работником должен быть осуществлен непосредственно в день увольнения такого работника. Если в день увольнения работник не работал, расчет и выплата причитающихся ему сумм должны состояться не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником соответствующего требования.

Задолженностью по выплате заработной платы есть сумма не выплаченной своевременно заработной платы всем категориям работников (штатные работники, внешние совместители, уволенные работники и т.п.).

Работник, право которого нарушено, -может обратиться с заявлением в Государственную инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики.

При этом, сам факт установления государственным инспектором труда задолженности по выплате заработной платы не свидетельствует о том, что эта задолженность будет незамедлительно выплачена, так как в таких случаях работодателю вносится предписание об устранении выявленного нарушения, которое, к сожалению, на сегодняшний день не носит статус документа, предъявляемого для исполнения в принудительном порядке, в отличие от судебного решения или приказа

В случае нарушения работодателем законодательства об оплате труда согласно ст. 233 КЗоТ Украины, работник также имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании причитающейся ему заработной платы.

Действующим законодательством не предусмотрена необходимость привлечения адвоката при подготовке и подачи искового заявления в суд. На сайте Верховного Суда Донецкой Народной Республики (https://supcourt-dpr.su) в разделе «Образцы заявлений» приведены примеры исковых заявлений, в том числе и образец заявления о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы. При этом, отмечено, что образцы заявлений являются примерными и несоответствие направленных в суды заявлений предлагаемым образцам не является основанием для отказа в принятии заявления или его рассмотрения.

Кроме этого, на сайте Верховного Суда Донецкой Народной Республики опубликовано Постановление Пленума Верховного Суда Донецкой Народной Республики от 29 июня 2018 года № 1 «О некоторых вопросах рассмотрения судами заявлений в порядке приказного производства», пунктом 6 которого определен порядок подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику суммы заработной платы.

При нарушении законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничения каким бы то ни было сроком (ч.2 ст. 233 КЗоТ).

На основании п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона ДНР «О судебном сборе» истцы - по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим исковым требованиям, связанным с трудовыми правоотношениями освобождаются от уплаты судебного сбора.

Комментарий предоставлен заместителем начальника Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики - заместителем главного государственного инспектора труда Шульженко Максимом Сергеевичем

Категория: ГОСТРУД | Добавил: IT-отдел (02.02.2022) Просмотров: 75