«Переносится» ли увольнение если работник подал работодателю заявление «по собственному желанию» и потом заболел?

«Переносится» ли увольнение если работник подал работодателю заявление «по собственному желанию» и потом заболел?

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики отвечает: НЕТ, НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ.

Увольнение по желанию работника не относится к основанию прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя.

Ограничения, предусмотренные частью 3 статьи 40 КЗоТУ, на прекращения трудовых отношений по желанию работника не распространяются.

Увольнение работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности не запрещено.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Комментарий предоставлен начальником Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики Сергеем Михайловичем Чернобривцем.

Категория: ГОСТРУД | Добавил: Админ (04.08.2022)
Просмотров: 179