Главная » Статьи » Социальная защита » ГОСТРУД

Последствия несвоевременного уведомления о несчастном случае на предприятии

Какие последствия влечет несвоевременное уведомление о несчастном случае на предприятии?

1) в течение 2-х часов после получения сообщения о несчастном случае работодатель обязан с использованием средств связи и в течение суток на бумажном носителе  (согласно установленной форме) передать сообщение о несчастном случае:

  • фонду, по местонахождению и (или) регистрации предприятия, на котором произошел несчастный случай;
  • руководителю первичной организации профсоюза независимо от членства пострадавшего в профсоюзе (при наличии на предприятии нескольких профсоюзов – руководителю профсоюза, членом которого является пострадавший, а в случае отсутствия профсоюза – уполномоченному наемными работниками лицу по вопросам охраны труда);
  • руководителю предприятия, где работает пострадавший, если пострадавший является работником другого предприятия;
  • органу государственного пожарного надзора по месту нахождения предприятия в случае наступления несчастного случая в результате пожара;
  • центру санитарно-эпидемиологического надзора государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения ДНР, осуществляющей санитарно-эпидемиологический надзор за предприятием (в случае выявления острого профессионального заболевания (отравления);

Передать в течение суток на бумажном носителе сообщение о несчастном случае в структурное подразделение Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР, осуществляющее надзор за состоянием промышленной безопасности охраны труда на предприятии, на котором произошел несчастный случай;

2) в течение суток создать комиссию в составе не менее трех лиц и организовать проведение расследования;

3) обеспечить доставку транспортным средством всех членов комиссии на место расследования несчастного случая в любое время суток (п.10. «Положения о расследовании и ведении учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве» утверждённого Приказом ГК Гортехнадзора ДНР от 27.08.2015г. № 355 (далее – Положение)).

Нарушение установленного порядка расследования несчастного случая влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (ст. 41 ч. 3 Кодекс Украины об административных правонарушениях).

Соответственно, должностное лицо организации, допустившее нарушение установленного вышеуказанным Положением сроков оповещения о несчастном случае, подлежит административному взысканию.

Обращаем внимание, что согласно п.23 Положения, несчастный случай, о котором своевременно не сообщено руководителю предприятия или работодателю пострадавшего, или в результате которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется и берется на учет в соответствии с настоящим Положением в течение месяца после поступления заявления пострадавшего или уполномоченного им лица, представляющего его интересы. В случае реорганизации предприятия, на котором произошел такой несчастный случай, расследование проводится его правопреемником, а в случае ликвидации предприятия установление факта наступления несчастного случая рассматривается в судебном порядке. Если факт наступления несчастного случая установлен решением суда, расследование организует Государственный Комитет Гортехнадзора ДНР.

Комментарий предоставлен начальником отдела контроля за соблюдением прав и гарантий работающих в сфере охраны и условий труда, за производственным травматизмом ГОСТРУДа ДНР Лешковой Людмилой Владимировной

Категория: ГОСТРУД | Добавил: Админ (18.07.2022) Просмотров: 16