Социальное обслуживание лиц пенсионного возраста, инвалидов и граждан, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах

Уважаемые жители города Шахтерска и Шахтерского района!

Территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) администрации города Шахтерска (далее – Территориальный центр) осуществляет социальное обслуживание лиц пенсионного возраста, инвалидов, а также предоставляет социальные услуги гражданам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи по месту проживания.

Социальным обслуживанием охвачены все прилегающие населенные пункты, которые относятся к территории подконтрольной администрации города Шахтерска.

В Территориальном центре социальные услуги получают следующие категории граждан:

- одинокие граждане пенсионного возраста;

- одиноко проживающие граждане пенсионного возраста;

- инвалиды, дети-инвалиды.

А также ветераны, участники, «дети» Великой Отечественной войны, ветераны труда, лица потерпевшие, вследствие аварии на ЧАЕС и др.

 Для более качественного и эффективного предоставления социальных услуг в Территориальном центре открыты 7 отделений:

 Два отделения социальной помощи на дому осуществляют социальное обслуживание одиноких граждан пенсионного возраста и инвалидов, которые не способны к самообслуживанию в связи с частичной потерей двигательной активности (III, IV, V группа активности) и нуждаются в посторонней помощи в домашних условиях.

Отделения предоставляют социальные услуги подопечным, проживающим на территории, относящейся к г. Шахтерску и Шахтерскому району. Социальные работники оказывают услуги по уборке жилого помещения, покупке и доставке продовольственных товаров, доставке медикаментов, приготовлению пищи, стирке белья, ремонту жилья, доставке воды и гуманитарной помощи, оказывают помощь в обработке огорода.

Отделение социально-бытовой адаптации Основная задача этого отделения заключается в осуществлении социально-бытовой адаптации лиц пенсионного возраста, инвалидов с целью устранения ограничений жизнедеятельности, поддержки социальной независимости, адаптации к посильной трудовой деятельности. Также работники отделения предоставляют консультации по вопросам сохранения психического и физического здоровья, улучшения отношений с окружающей социальной средой. Отделение постоянно организовывает культурный досуг и активный отдых для подопечных (концерты, музыкально-развлекательные программы, тематические и творческие вечера, вечера памяти, круглые столы, литературные гостиные, встречи с интересными людьми, экскурсии, лекции, выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства и др.). Помимо этого, для подопечных проводятся просветительско-профилактические лекции, направленные на соблюдение здорового способа жизни, профилактику заболеваемости.

Отделение социально-медицинских услуг осуществляет социально-медицинское сопровождение лиц пенсионного возраста и инвалидов. Подопечные отделения имеют возможность получать квалифицированные медицинские консультации, по необходимости измерить артериальное давление, сделать инъекции, принять физиотерапевтические процедуры, пройти курс лечебного массажа, прослушать просветительско-профилактические лекции и др.

Отделение организации предоставления адресной натуральной помощи. Подопечным предоставляются услуги парикмахера и швеи, при необходимости их обеспечивают одеждой и обувью.

Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов.

Отделение предоставляет реабилитационные услуги детям-инвалидам. Специалисты отделения организовывают реабилитационный процесс с применением современных коррекционных методик, проводят культурно-массовые мероприятия, участвуют в городских и республиканских конкурсах.

Стационарное отделение для постоянного и временного проживания (с.Дмитровка) осуществляет социальное обслуживание граждан пожилого возраста, а также граждан частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. Подопечным стационарного отделения предоставляются социально-бытовые услуги (смена нательного и постельного белья, приготовление пищи, стирка белья, уборка помещения, глажка белья, купание, личная гигиена, кормление и т.д.), медицинское обслуживание, проводятся культурно-массовые мероприятия.

 

За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: (06255) 4-32-30 и по адресу: г. Шахтерск, ул. Ломоносова, д. 12. (бывшее здание Редакции «Знамя Победы»).

 

Время работы:

 

понедельник – четверг с 08:00 – 17:00;

пятница с 08:00 – 15:45.

 

Перерыв с 12:00-12:48.

Категория: Терцентр социального обслуживания | Добавил: IT-отдел (16.11.2021)
Просмотров: 477