О результатах работы с обращениями граждан в управлении Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в городе Шахтёрске за 9 месяцев 2019 года

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Донецкой Народной Республикой, является обеспечение социальной защищенности граждан. Работа с обращениями граждан в управлении Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в городе Шахтерске направлена на выполнение Конституции Донецкой Народной Республики, Закона Донецкой Народной Республики «Об обращениях граждан» и обеспечение качества предоставляемых услуг гражданам.

Проведение ежедневного приёма граждан по принципу «Единого окна» позволяет удовлетворить потребности граждан в своевременном получении информации по пенсионному законодательству. Кабинеты приёма граждан обеспечены буклетами с информацией по пенсионной тематике, оснащены информационными стендами, что дает возможность сделать приём граждан максимально информационно наполненным.

За 9 месяцев 2019 года в управление обратилось около 19 тыс. граждан, в том числе: порядка 17,6 тыс. граждан на устном приеме предоставлены разъяснения специалистами управления, порядка 1,3 тыс. граждан получили консультации посредством горячей и прямой телефонной линии, 26 граждан реализовали право на письменное обращение.

Все обращения специалистами рассматриваются объективно и своевременно проверяются изложенные в них факты, по результатам рассмотрения принимаются решения в соответствии с действующим законодательством, о результатах рассмотрения заявителям предоставляются обстоятельные ответы.

Наиболее актуальные обращения от граждан: получение справок о размере пенсионных выплат и временных удостоверений (46,8%); разъяснение порядка предоставления и оформления документов для назначения и перерасчета пенсий (9,8%); предоставление заявлений на перерасчет (возобновление) пенсий (9,6%); получение помощи на погребение за лиц, получавших пенсионные выплаты (4,4%); предоставление документов на назначение пенсии (4,2%), другие вопросы (выдача трудовых книжек заявителям после назначения пенсии, получение уведомления о назначении (перерасчете) пенсии, и пр.) (25,2%).

Специалисты управления продолжают работу по проекту «Звонок вежливости». Так, за 9 месяцев 2019 года в телефонном режиме получили поздравление с юбилеем, праздником 98 пенсионеров нашего города и района; предоставлены консультации по вопросам пенсионного законодательства 181 пенсионеру.

Кроме того, при посещении на дому специалистами управления предоставлены консультации и приняты документы у 258 граждан, а 7 людям предоставлена практическая помощь при сборе документов для назначения пенсии.

Руководители управления занимают активную позицию при проведении разъяснительной работы среди населения, стараются донести информацию и найти индивидуальный подход к каждому обратившемуся. С этой целью проводятся выездные приемы в сельских, поселковых администрациях (22 приема). Проведены встречи с представителями: общественной ветеранской организации, трудового коллектива Территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) администрации города Шахтерск, предприятия ОП «Шахта «Шахтерская-Глубокая» ГП «Торезантрацит». Всего за отчетный период на таких встречах предоставлены разъяснения о действующем пенсионном законодательстве 193 гражданам.

Специалистами управления посредством еженедельного участия в приёмах граждан с руководством администрации города Шахтерска, в общественной приемной Шахтерского городского отделения Общественного движения «Донецкая Республика» (выездные приёмы министров Донецкой Народной Республики и депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики), проконсультировано по вопросам пенсионного обеспечения 75 человек.

С целью обеспечения более полного информирования населения об изменениях в пенсионном законодательстве 14 февраля текущего года проведен семинар с участием представителей предприятий, организаций и учреждений города Шахтерска на тему: «Актуальные вопросы назначения (перерасчета) пенсий», на котором присутствовали представители 28 предприятий, организаций, учреждений.

Для повышения эффективности комплексного обслуживания граждан в отдаленных районах по месту проживания, специалистами управления в рамках работы «мобильного социального офиса» принято участие в проведении совместных приемов граждан с представителями управления труда и социальной защиты населения администрации города Шахтерска, Центра занятости Донецкой Народной Республики в г. Шахтерске, Отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики в г. Шахтёрске, где за отчетный период предоставлены консультации по вопросам пенсионного обеспечения 64 гражданам.

В ходе встреч с представителями предприятий, учреждений и организаций, выездных приемов руководством управления и на устном приеме, непосредственно в отделе по обслуживанию и рассмотрению обращений граждан, постоянно ведется разъяснительная работа о возможности заблаговременной работы с «будущими пенсионерами» (как для населения, так и для представителей предприятий, учреждений и организаций). Предварительная совместная работа специалистов управления и гражданина, который будет обращаться за назначением пенсии, позволяет подготовить полный пакет документов, необходимый для своевременного и правильного назначения пенсии к дате обращения за ней. За 9 месяцев 2019 года по факту обращения граждан и предоставления предприятиями и организациями документов «будущих пенсионеров» сформировано 40 таких «макетов» пенсионных дел граждан, возраст которых приближается к пенсионному, из которых 21 назначено.

Категория: Управление Пенсионного фонда | Добавил: Админ (22.10.2019)
Просмотров: 577