Результаты работы за 1 квартал 2017 года по реализации конституционных прав граждан

Социальное обеспечение граждан Республики на сегодняшний день является приоритетным направлением. Деятельность управления Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в городе Шахтёрске нацелена  на  реализацию политики гарантии и стабильности в сфере пенсионного  обеспечения граждан, соблюдение конституционных прав граждан на обращения и выполнение требований Закона ДНР “Об обращениях граждан”.

По состоянию на 01.01.2017 года в управлении Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в городе Шахтерске  значится 26016 получателей пенсий. За  1 квартал 2017 года в управление обратилось 9237 граждан,  в том числе : 

  • 8460 устных;
  • 4 письменных;
  • 803 по телефонам «горячих» и «прямых» линий.

Наибольшее количество обращений (4178) от  пенсионеров за получением справок о пенсионных выплатах  для оформления гуманитарной помощи, для выписки твердого бытового топлива и других организаций, учреждений, что составило от общего количества обратившихся более 45%.  

Также, необходимо выделить наиболее актуальные вопросы:  

  • разъяснения  действующего пенсионного законодательства (вопросы зачета страхового стажа, в том числе льготного, порядок назначения и проведения перерасчетов пенсий) 1800 граждан (19% от общего количества обращений);
  • разъяснения о необходимых документах для назначения (перерасчетов) пенсий 663 граждан (7%);     
  • о выплате помощи на погребение  311 граждан (3%);
  • возобновления выплаты пенсии, в связи с длительным ее неполучением 62 гражданина (около 1%);
  • изменения способа выплаты пенсии 60 граждан (1%).

 

Управлением проводится постоянная работа по формированию макетных дел граждан, возраст которых приближается к пенсионному. В 1 квартале 2017 года предоставили списки «будущих» пенсионеров 17 предприятий, учреждений, организаций. Специалисты управления проинформировали людей о сроках предоставления  и перечне документов, необходимых для назначения пенсии, помогли им в истребовании  недостающих. Для 17 человек сформированы  макеты пенсионных дел, из которых одно назначено в 1 квартале 2017 года.   

О назначенной пенсии, выполненном перерасчете и др. управлением проводится работа по информированию и вручению уведомлений о  назначении (перерасчете) пенсии. В отчетном квартале вручено уведомлений пенсионерам около 6% от общего количества обращений.

В рамках проекта «звонок вежливости» специалистами управления  поздравлено по телефону с юбилеем, праздниками 142 пенсионера и  предоставлены консультации по вопросам пенсионного обеспечения  - 61.

За отчетный период руководством управления в сельских и поселковых администрациях проведено 9 выездных и 30 личных приемов, на которых предоставлены консультации 95  гражданам. Специалистами  управления  принято участие:

  • в 9 приемах граждан, организованных Общественным Движением «Донецкая Республика»;
  • в работе 4 «мобильных социальных офисов», где предоставлены консультации, гражданам, проживающим в отдаленных районах.

Специалисты управления не оставляют без внимания и такие категории как: граждане с ограниченными физическими возможностями, лица преклонного возраста, которым исполнилось 80 и более лет, а именно: предоставлены консультации специалистами при посещении на дому - 14 человекам, предоставлена  практическая помощь при сборе документов для назначения пенсии - 2.   

С целью предупреждения обращений и обеспечения более полного информирования населения об изменениях в пенсионном законодательстве  в 1 квартале 2017 года руководством управления проведены 13 встреч с представителями предприятий, организаций, учреждений, в т.ч. с представителями общественных и ветеранских организаций – 2.

За 1 квартал 2017 года  размещено в средствах массовой информации выступлений, объявлений, публикаций по разъяснению пенсионного законодательства и освещению деятельности  управления:

  • в газете «Знамя Победы»            - 5,
  • на телевидении  города               -  7,
  • в Интернет - ресурсах                 - 11.

На приемах граждан специалистами управления вручено буклетов и памяток  общим тиражом  785 экземпляров.    

 

 

Категория: Управление Пенсионного фонда | Добавил: Админ (06.05.2017)
Просмотров: 799