Администрация города Шахтерска напоминает о недопустимости сжигания листвы и сухой травы!

С приходом осени жители традиционно начинают убирать мусор, опавшие листья и сухую траву с приусадебных и дворовых участков, парков и сжигать все это в кострах. Это занятие многим из нас кажется безобидным и привычным, которое на самом деле влечет за собой серьезные экологические последствия.

Тлеющие кучи листьев – источник угарного газа, который раздражает слизистые, ослабляет организм, вызывает утомляемость и головную боль. Мусор, попадающий вместе с листьями в костер, становится опасной смесью ядовитых газов, которые вызывают аллергическую реакцию, влияют на иммунную систему и при постоянном воздействии могут стать причиной рака.

При сжигании 1 тонны сухой растительности в воздух выделяется до 30 кг вредных выбросов. В их состав входят одни из самых ядовитых веществ для человека – диоксины. При сжигании растений высвобождаются пестициды, которыми они могли быть обработаны, в воздух также попадают пыль, угарный газ, окиси азота, некоторые виды канцерогенов – все они вредят легким и бронхам, влияют на работу почек и печени, снижают иммунитет. В списке вредных веществ и бензапирен, который появляется в листьях, тлеющих без доступа кислорода – он может стать причиной раковых заболеваний. Кстати, дым костра в общем содержит примерно в 350 раз больше веществ вызывающих рак, чем в сигаретном дыме.

При сжигании листьев сгорают зимующие в них полезные насекомые, разрушается почвенный покров, погибают грунтообразующие микроорганизмы, огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников и верхние части их корней.

Кроме того сжигание листвы может привести к возникновению пожара. Огонь, подхватываемый ветром, способен в мгновение ока переброситься на прилегающую территорию, здания и сооружения, уничтожая всё живое, что встречает на своём пути, тем самым причиняя огромный материальный ущерб.

Категория: Объявления | Добавил: IT-отдел (21.09.2021)
Просмотров: 230