Памятник Герою Советского Союза Чумаченко Виктору Ивановичу, с. Дмитровка

С каждым годом все дальше и дальше от нас эхо прошедшей войны, но ее отзвуки не утихают в людских сердцах. Сохранить память о наших земляках – это наш долг наша честь наша совесть. Надо помнить и чтить тех кто совершил великий подвиг во имя Отечества. Мы должны знать и гордиться своими родными и земляками прошедшими страшную войну. Обыкновенные парни и девушки недавно сидевшие за школьной партой правдами и неправдами рвались на фронт. Среди них – Герой Советского Союза Виктор Иванович Чумаченко.

Он родился в 1924 году закончил семилетку в Дмитровской школе, а затем пошел работать в колхоз. Когда началась Великая Отечественная война, Виктор Иванович просился на фронт добровольцем но его направили работать на шахту потому что фронту нужен был металл и уголь. На фронт забрали только через год. С февраля 1943 года он сражался в составе 610-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта, получил звание сержанта. За проявленное мужество при штурме реки Днепр был награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». И это не последний его подвиг. 25 октября 1943 года в районе Новый-Кискач. Виктор Иванович первым ворвался в блиндаж противника лично в рукопашном бою уничтожил двадцать гитлеровцев. Когда погиб командир взвода, он взял на себя командование взводом, бесстрашно отбивал атаки врага под пулемётным и артиллерийским огнём. За проявленный героизм и мужество Виктор Чумаченко был удостоен высокого звания «Герой Советского Союза»

На счету отважного воина ещё немало ратных дел. Однако встретить день Победы, ему было не суждено, он погиб освобождая Венгрию.

7-го сентября 1979 годав канун Дня освобождения Донбасса в торжественной обстановке открыт бюст Герою Советского Союза Виктору Ивановичу Чумаченко. Его изготовил архитектор Шеховцов и скульптор Иванова. Памятник установлен перед зданием школы. В селе Дмитровка улица где родился и вырос Виктор, носит его имя.

Категория: Нашей памяти обелиски | Добавил: IT-отдел (04.05.2020)
Просмотров: 576